Покрытие ступеней должно обеспечивать удобство при хождении и улучшать внешний вид лестницы. У некоторых сборных лестниц ступени изготавливаются сразу с покрытием. В этом случае пластины из искусственного камня устанавливают на верхней поверхности бетонных ступеней в процессе отливки лестничного марша. Такие ступени в дальнейшем нуждаются лишь в поверхностной обработке, шлифовке и гранулировании.
Нанесение покрытия на монолитные и сборные бетонные лестницы после их установки — это долгий и трудоемкий процесс, кроме того, на время укладки покрытия и просыхания клея приходится приостанавливать все остальные отделочные работы.
Элементы готовых монолитных лестниц не гарантируют идеальной точности при сборке; не устраняет все дефекты и дальнейшая обработка поверхностей, во время которой искусственный камень часто растрескивается, а сама лестничная конструкция теряет прочность.
Свободная боковая плоскость, граничащая с лестничным проемом, покрывается вместе со ступенями, при этом обязательно нужно позаботиться об устройстве нижнего отлива. Торцевую поверхность одновременно с поверхностью находящейся над ней ступени необходимо встроить в опалубку из оструганного дерева или металлической пластины. Между торцевой и ходовой плоскостями оставляется зазор, а покрытие из искусственного камня всегда наносится на чистую, шероховатую, юстированную цементным молоком поверхность. Угловую поверхность покрытия следует затирать вдоль линии ступеней. Покрытие и J резиновых пластин чаще всего используется для предварительно изготовленных лестниц и наклеивается на месте на шлифованный цемент или сырой бетон.
Posted In: Практические действия
This entry was posted
on воскресенье, февраля 3, 2008 at 17:31 and is filed under Практические действия.
Both comments and pings are currently closed.
марта 12, 2008 at 16:29
Хороший материал, редко в наше время можно отыскать что-то действительно интересное, лучше статьи по этой теме я даже и не видел. Я часто читаю статьи на этом блоге и часто нахожу интересные статьи. Мне на эту статью ссылку дал знакомый - нисколько не жалею, что потратила время.
марта 12, 2008 at 17:11
Хороший материал, нечасто сейчас можно отыскать что-то по настоящему интересное, лучше статьи по данной теме я даже и не видел. Я постоянно бываю на этом сайте и довольно часто нахожу интересный материал. Мне на эту статью гипер ссылку дал отец - очень рада, что зашла и потратила время.
марта 21, 2008 at 17:50
Интересная статья, нечасто в наше время можно отыскать что-то действительно интересное, лучше статьи по данной теме я вообще и не видел. Я постоянно бываю на этом блоге и довольно часто нахожу интересные статьи. Мне на этот сайт ссылку дал брат - нисколько не жалею, что зашла и заценила.
марта 29, 2008 at 20:25
Интересный материал, нечасто сейчас можно найти что-то действительно интересное, лучше статьи по теме я вообще и не видел. Я часто читаю статьи на этом блоге и довольно часто нахожу интересный материал. Мне на этот сайт гипер ссылку дал брат - нисколько не жалею, что заценила.