Иногда покрытие ступеней делается из нескольких слоев древесины, которые склеиваются так, чтобы волокна каждого слоя были расположены перпендикулярно волокнам предыдущего слоя. Таким способом можно получить надежную, хотя и не вполне стабильную с точки зрения статики, конструкцию. Ступень типа «сандвич» делают только из склеенных вместе слоев разных сортов древесины.
Для склеивания древесины можно по желанию использовать клей на натуральной пли синтетической основе. Материалы для обработки древесины, — красители к морилки, — подбирают в соответствии с физическими и химическими свойствами выбранного дерева. Для строительства деревянных лестниц можно использовать большинство древесных пород, наиболее распространенными среди которых являются:
• мягкие породы — лиственница, пихта:
• твердые породы — различные типы даба и граб;
• редкие породы деревьев — палисандр, красное дерево.
Ковровое покрытие ступеней пользуется большой популярностью благодаря своей красоте и надежной звукоизоляции. Ковровые покрытия можно наклеивать по всему лестничному маршу или только на ходовую поверхность ступеней, и использовать как на новых, так и на старых лестницах. Материалом такого покрытия может быть коридорная и лестничная ковровая дорожка или напольный ковер. За рубежом производятся готовые элементы лестничного коврового покрытия самой различной формы: загнутые в виде уголка, четырехугольные, полукруглые и т.д. На рис. 7-39 показано несколько вариантов покрытия деревянных ступеней текстильными материалами. Звукоизоляцию в данном случае можно обеспечить с помощью подложенного под покрытие слоя войлока, упругой резины или пенопласта
Posted In: Важные мелочи
This entry was posted
on пятница, января 18, 2008 at 23:03 and is filed under Важные мелочи.
Both comments and pings are currently closed.
марта 11, 2008 at 16:20
Нормальная статья, редко в наше время можно найти что-то действительно интересное, интереснее статьи по этой теме я даже и не видел. Я постоянно бываю на этом блоге и постоянно нахожу что-то интересное для себя. Мне на эту страницу ссылку дал брат - нисколько не жалею, что посмотрела.
марта 14, 2008 at 16:44
Отличная статья, редко в наше время можно отыскать что-то действительно интересное, лучше статьи по теме я и не видел. Я часто тусуюсь на этом сайте и часто нахожу что-то интересное для себя. Мне на эту статью ссылку дал отец - очень рада, что зашла и потратила время.
марта 21, 2008 at 22:42
Нормальный материал, редко сейчас можно найти что-то действительно интересное, интереснее статьи по теме я вообще и не видел. Я часто тусуюсь на этом сайте и постоянно нахожу что-то интересное для себя. Мне на эту статью гиперссылку дал сын - нисколько не жалею, что зашла и потратила время.
марта 27, 2008 at 18:52
Отличный материал, редко в наше время можно отыскать что-то действительно интересное, интереснее статьи по данной теме я даже и не видел. Я постоянно бываю на этом сайте и часто нахожу что-то интересное для себя. Мне на этот сайт ссылку дал брат - очень рада, что посмотрела.