Покрытие ступеней должно обеспечивать удобство при хождении и улучшать внешний вид лестницы. У некоторых сборных лестниц ступени изготавливаются сразу с покрытием. В этом случае пластины из искусственного камня устанавливают на верхней поверхности бетонных ступеней в процессе отливки лестничного марша. Такие ступени в дальнейшем нуждаются лишь в поверхностной обработке, шлифовке и гранулировании.
Нанесение покрытия на монолитные и сборные бетонные лестницы после их установки — это долгий и трудоемкий процесс, кроме того, на время укладки покрытия и просыхания клея приходится приостанавливать все остальные отделочные работы.
Элементы готовых монолитных лестниц не гарантируют идеальной точности при сборке; не устраняет все дефекты и дальнейшая обработка поверхностей, во время которой искусственный камень часто растрескивается, а сама лестничная конструкция теряет прочность.
Свободная боковая плоскость, граничащая с лестничным проемом, покрывается вместе со ступенями, при этом обязательно нужно позаботиться об устройстве нижнего отлива. Торцевую поверхность одновременно с поверхностью находящейся над ней ступени необходимо встроить в опалубку из оструганного дерева или металлической пластины. Между торцевой и ходовой плоскостями оставляется зазор, а покрытие из искусственного камня всегда наносится на чистую, шероховатую, юстированную цементным молоком поверхность. Угловую поверхность покрытия следует затирать вдоль линии ступеней. Покрытие и J резиновых пластин чаще всего используется для предварительно изготовленных лестниц и наклеивается на месте на шлифованный цемент или сырой бетон.
Posted In: Важные мелочи
This entry was posted
on Суббота, января 12, 2008 at 12:11 and is filed under Важные мелочи.
Both comments and pings are currently closed.
марта 11, 2008 at 22:11
Интересная статья, редко в наше время можно отыскать что-то действительно интересное, интереснее статьи по теме я даже и не видел. Я постоянно бываю на этом блоге и часто нахожу интересный материал. Мне на эту страницу гиперссылку дал отец - очень рада, что зашла и посмотрела.
марта 13, 2008 at 21:53
Отличная статья, нечасто в наше время можно отыскать что-то действительно интересное, интереснее статьи по теме я даже и не видел. Я постоянно бываю на этом блоге и часто нахожу интересный материал. Мне на этот сайт гиперссылку дал знакомый - очень рада, что заценила.
марта 15, 2008 at 22:52
Нормальный материал, нечасто в наше время можно найти что-то действительно интересное, лучше статьи по теме я и не видел. Я часто читаю статьи на этом блоге и постоянно нахожу что-то интересное для себя. Мне на эту страницу ссылку дал отец - нисколько не жалею, что зашла и посмотрела.
марта 15, 2008 at 23:16
Хороший материал, редко в наше время можно отыскать что-то действительно интересное, лучше статьи по данной теме я даже и не видел. Я часто тусуюсь на этом блоге и довольно часто нахожу что-то интересное для себя. Мне на этот сайт гиперссылку дал знакомый - нисколько не жалею, что прочитала.